четверг, 4 августа 2011 г.

второй полет фараджа в космос: валерий сюткин. лучшее

Едва ли не единственный человек, в отношении которого справедливы нижестоящие строчки из Боярского, это Фарадж Эфендиев:

"Я от страха себя отучал постепенно
Я отрекся от всех мелочей бытовых
И теперь каждый вечер на эту арену
Вывожу дрессированных тигров своих".

Первым тигром была Буланова, теперь настал черед Валерия Сюткина - обладателя беспроигрышного имени для российского певца вселенского масштаба.

Я отступаю в тень, джентльмены, слово автору.



Наш сегодняшний герой - типичнейший Валера. Из той касты, в которой все поддерживают общечеловеческий жизненный ход своей почти святой беззаботностью, что в данном конкретном случае имеет ещё и весьма параноидальный оттенок.

Практически Человек-Молекула, Валерий Сюткин производит впечатление человека, который может всё. Там, где ступает его нога, телевизионные сеты превращаются в космодромы. Но при этом крайне важно понимать, что его превосходный вкус и его же кислотное сознание идут совершенно разными путями, пересекаясь крайне редко. Отчаянная культура стиляг, все эти пиджаки и туфли - это, кажется, единственное, что удерживает сюткининский дуршлаг разума от опрокидывания в бездну.

Если пытаться говорить о сути, о, собственно, песнях, то... Фух, ну вот песня "Футбол", например, часто звучит как если бы Юрий Антонов попал в ад и не вернулся. А от одного названия "Рэкет "Робин Гуд" совсем не просто не таращить глаза. А текст “Сулейман Сулейманыча” выжимают из тебя слёзы по явно неправильной какой-то причине.

Ну а если не отходить от сути даже на один миллиметр, Валерий Сюткин паразитирует на помёте зашкваренной вселенной, то есть является всему мёртвому и живому существом крайне благородным.


Валерий Сюткин - Я популярен как Рональд Рейган by otvyajis

1 комментарий: